Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава Национального центра по контролю заболеваний Грузии рассказал о членах семьи в самоизоляции

12/03/2020


Глава Национального центра по контролю заболеваний Грузии Амиран Гамкрелидзе рассказал, как его невестка и внуки соблюдают режим самоизоляции.

Сын Амирана Гамкрелидзе, Николоз Гамкрелидзе, 7 марта был помещен в боксированное отделение Тбилисской инфекционной больницы после того, как у него подтвердился коронавирус. Как выяснилось, Николоз Гамкрелидзе, который является директором медицинской компании «Эвекс», заразился из-за того, что контактировал с коллегой, заразившимся во время поездки в Италию.

Еще на эту тему: У сына главы Национального центра по контролю заболеваний Грузии подтвержден коронавирус

Отвечая сегодня на вопросы журналистов, Амиран Гамкрелидзе сказал, что состояние здоровья его сына удовлетворительное. Он также рассказал, что его невестка и внуки не выходят из дома, а он носит им продукты.

«Моя невестка и внуки находятся в самоизоляции, я каждый день навещаю их, оставляю около входной двери еду, другие предметы первой необходимости. Когда я ухожу, они открывают двери и заносят все в дом», — сказал Гамкрелидзе.

По данным Минздрава, более 1000 человек в Грузии, которые прибыли из-за границы или предполагают, что могли находится в контакте с зараженными, находятся в самоизоляции в домашних условиях. Власти призывают этих граждан проявить сознательность и не нарушать условия карантина.

Число подтвержденных случаев коронавируса в Грузии на сегодняшний день составляет 25. Состояние пациентов с коронавирусом в целом стабильное, только четверо из них характеризуется как «требующее внимания».

Только двое граждан заразились в Иране, после чего авиасообщение с этой страной было закрыто, как и возможность попать в Грузию из Ирана через третьи страны. Все остальные заразились коронавирусом во время поездки в Италию или заразили их знакомых и членов семьи уже в Грузии. Еще один человек заразился в Испании, но также после контакта с итальянцами.

В Грузии в рамках мепрориятий по предотвращению распространения коронавируса правительство отменило большинство массовых мероприятий, каникулы объявлены во всех учебных заведениях – школах и вузах, а также в детских садах. Закрыты для посетителей театры и музеи, отменены спортивные состязания.

Грузия уже закрыла авиасообщение с Ираном, Китаем и Италией. Сегодня было объявлено, что пассажиры, прибывающие из Франции, Германии, Австрии и Испании, должны быть помещены в двухнедельный режим карантина либо предъявить справку, что у них нет коронавируса.








 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.