Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Турнава: Приоритетом для Грузии является защита граждан от коронавируса

05/03/2020


До сегодняшнего дня правительство Грузии делало все возможное, чтобы в стране осуществлялось как можно больше прямых авиарейсов, однако сейчас приоритетом является защита граждан от коронавируса, заявила министр экономики и устойчивого развития Натиа Турнава.

По словам Турнавы, правительство рассматривает вопрос приостановления полетов в страны с высоким риском распространения коронавируса.

"В такой ситуации глобальная авиационная индустрия сама ограничила полеты и активности. Это коснулось и тех рейсов, которые осуществляются в Грузию. Помимо этого, по решению нашего правительства и чрезвычайного штаба, созданного премьер-министром, мы приняли решение прекратить прямые рейсы с Китаем и Ираном. Что касается других стран, которые, могут быть возможными носителями риска, этот вопрос - предмет обсуждения", - заявила Турнава.

Министр подчеркнула, что это решение не из легких, поскольку до этого делалось все для увеличения прямых авиарейсов с Грузией, однако теперь приоритеты поменялись.

"Наш главный приоритет – это наше здоровье, здоровье нашей нации, защита наших граждан от вируса, превенция. Исходя из этого, эти темы являются предметом обсуждения", - подчеркнула Турнава.

С целью предотвращения распространения коронавируса, власти Грузии закрыли на двухнедельные каникулы школы, вузы, и детские сады, временно приостановили работу театров музеев и других культурные учреждений, отменены многие массовые мероприятия, в аэропортах, на вокзалах, на пограничных контрольно-пропускных пунктах установлен жесткий контроль, места массового скопления людей, общественный транспорт, публичные учреждения и организации подвергаются регулярной дезинфекции. Минздрав Грузии также проводит информационную кампанию среди населения.

На данный момент в Грузии выявлено четыре случая коронавируса.

Напомним, что власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название - COVID-19.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.