Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Тбилиси открылась экономическая конференция с участием Лешека Бальцеровича

26/02/2020


Экономика, ориентированная на сервис, это будущее Грузии, — заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария сегодня на открытии экономической конференции «Грузия и мир 2020» (Georgia and The World in 2020).

Конференция проводится во второй раз под эгидой британского издания The Economist и его итогового выпуска «Мир в 2020-м» при содействии министерства экономики и устойчивого развития Грузии.

В этом году в мероприятии принимают участие около 200 участников и гостей, в том числе всемирно известный экономист, профессор Варшавской школы экономики, бывший вице-премьер Польши, бывший министр финансов и бывший президент Национального банка Лешек Бальцерович.

«Прежде всего, правительство Грузии стремится создать в стране особую бизнес-среду, особый бизнес-климат для прямых иностранных инвестиций во всех сферах, особенно в сфере услуг. Мы все понимаем, что на это необходимы долгие годы. Сервисам нужен высокий уровень компетентности, экономика, ориентированная на сервис — будущее нашей страны. Вот почему подобные конференции так важны для всех нас — бизнеса, экспертного сообщества и правительства, чтобы точно определить роль страны как в глобальном, так и в региональном контекстах», — заявил Гахария.

По его словам, основные задачи Грузии — евроатлантическая интеграция и создание конкурентного рынка.

«Сегодня Грузия является транзитной страной, основным стремлением которой в политическом плане является евроатлантическая интеграция, а в экономическом плане – открытый, конкурентный рынок», — сказал Гахария.

В Тбилиси открылась экономическая конференция с участием Лешека Бальцеровича

Фото: администрация правительства Грузии

В рамках конференции запланированы три заседания с участием вице-премьера, министра регионального развития и инфраструктуры Майи Цкитишвили, министра экономики и устойчивого развития Натии Турнава, министра финансов Иване Мачавариани, посла ЕС в Грузии Карла Харцеля, представителей международных донорских организаций, частного сектора и экспертов.

Организаторы подчеркивают, что целью мероприятия является анализ прогресса, достигнутого Грузией, обсуждение существующих вызовов и новых возможностей в глобальном контексте при непосредственном участии представителей различных сегментов экономики.

На конференции обсудят модель экономического развития Грузии — сбалансированные интересы между государством и частным сектором, конкурентоспособность грузинской экономики в глобальном контексте, развитие инфраструктуры и роль в повышении конкурентоспособности, а также Грузия на рынке ЕС — итоги и проблемы.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.