Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия терпит убытки из-за отмены прямого авиасообщения с Китаем и Ираном

26/02/2020


рузия теряет в месяц 30 миллионов лари (10,7 миллиона долларов) из-за отмены прямого авиасообщения с Китаем и Ираном в связи со вспышкой коронавируса, заявила министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Напомним, что из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила авиарейсы по направлениям Китая и Ирана. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.

"Коронавирус является глобальным вызовом, перед которым стоит весь мир. Мировая экономика несет серьезные убытки, в частности, сфера авиации, бизнес и не только", - заявила министр.

По ее словам, в Грузии делается все возможное для защиты здоровья граждан.

"В связи с этим, мы пошли на непопулярные меры: прекращение прямых полетов в Иран и Китай. Прямой ущерб от закрытия направлений в Иран и Китай составляет как минимум 30 миллионов лари в месяц. И ущерб возрастет с продлением времени ограничения. Я надеюсь, что мир справится с этим вызовом", - сказала Турнава.

При этом, она отметила, что несмотря на глобальные вызовы, в том числе и коронавирус, экономика Грузии остается стабильной.

"Несмотря на все глобальные вызовы, будь то региональные проблемы или тот же коронавирус, который является новым вызовом, наша экономика очень здоровая. Макроэкономическое положение Грузии в регионе стабильно. Экономика растет, как и экспорт. В тоже время укрепляется национальная валюта. Это результат правильной монетарной и экономической политики", - сказала Турнава.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.