Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии приняли заявление о борьбе с преднамеренными убийствами женщин

20/02/2020


Женщины-политики, представляющие разные партии Грузии, объединили свои усилия в борьбе с преднамеренными убийствами женщин и опубликовали совместное заявление, в котором призывают общество и власти к большей активности.

«Мы, женщины-члены политических партий, комментируем участившиеся случаи фемицида (преднамеренное убийство женщин) в Грузии. Фемицид является крайней формой дискриминации и насилия в отношении женщин, которое подразумевает убийство женщин по половому признаку.

В первые полтора месяца 2020 года зафиксировали уже три случая фемицида и это тревожная статистика.

Семейное насилие, как и насилие в отношении женщин, представляет собой не только трагедию женщин, но и всего общества. Пока женщин убивают с такой легкостью, мы не сможем сформироваться как демократическое общество, где все люди равны между собой», — говорится в тексте заявления.

Как отмечают авторы, истоки этой проблемы лежат в остром неравенстве между полами, которое пустило корни в менталитет общества, и для преодоления которого недостаточно только создания законопроекта и его исполнение.

«Мы думаем, что это тот вопрос, вокруг которого должны объединиться все политические акторы и в рамках своей компетенции и правомочий предпринять следующие шаги: государство для всех ветвей власти должно усилить превенционную и эффективную политику. Согласно 11 статье конституции, государство должно обеспечить равные права и возможности для мужчин и женщин», — говорится в заявлении.

По словам авторов письма, должны быть осуществлены мероприятия широкого спектра, которые включат в себя различные сферы.

Заявление подписали участники программы Международного республиканского института по усилению роли женщин политике: «Гирчи», «Европейская Грузия – движение за свободу», «Консервативная партия», «Лело для Грузии», «Политическая платформа – новая Грузия», «За справедливость», «Гражданское движение», «Лейбористская партия Грузии», «Грузинская мечта – демократическая Грузия».

В заявлении также отмечается, что ответственность в борьбе с неравенством ложится на каждого члена общества.

«Мы готовы усилить и провести внутрипартийные, публичные мероприятия так, чтобы способствовать установлению равенства, как наиболее важной ценности как в собственных партиях, так и в публичной политике и в общественных процессах», — говорится в заявлении.

Авторы открытого письма обращаются к представителям СМИ, религиозных институтов, просветительских учреждений, которые играют важную роль в формировании общественного мнения с особой осторожностью подходить к освещению тем о преднамеренном убийстве женщин.

Накануне о своей готовности подключиться к процессу борьбы с преднамеренными убийствами женщин заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили. Глава государства на следующей неделе проведет встречу с представителями государственных, международных и неправительственных организаций, чтобы начать борьбу с насилием над женщинами.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.