Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава МИД Грузи поблагодарил осудивших российскую кибератаку

20/02/2020


Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани поблагодарил госсекретаря США Майка Помпео и главу британского Форин-офиса Доминика Рааба за поддержку в вопросе масштабной кибератаки октября 2019 года. И Тбилиси, и Вашингтон с Лондоном возложили ответственность за акцию на ГРУ Вооруженных сил РФ.

«Мы высоко ценим поддержку от госсекретаря Помпео и его решительное осуждение нарушения Россией суверенитета Грузии и ее незаконного вторжение в наше киберпространство. Мы будем продолжать тесно сотрудничать с Соединенными Штатами, чтобы минимизировать такие угрозы и риски», — написал Залкалиании на своей странице в Twitter.

В отдельном твитте глава МИД поблагодарил своего британского коллегу. «Мы благодарны Доминику Раабу, министру иностранных дел Великобритании за то, что он во всеуслышание осудил разрушительную кибератаку России против Грузии, направленную на то, чтобы поставить под угрозу ее суверенитет и подорвать безопасность и стабильность в стране».

Залкалиани также подчеркнул, что Тбилиси решительно осуждает умышленную атаку со стороны России: «Такие деструктивные действия равносильны нарушению суверенитета и территориальной целостности Грузии и должны быть подвергнуты строгому международному осуждению».

Ранее СОВА сообщала, что вслед за властями Грузии о причастности Москвы к кибератакам заявили внешнеполитические ведомства США и Великобритании. В МИД Грузии, при этом, рассказали, что установить причастность ГРУ к хакерским нападениям удалось в сотрудничестве с международными партнерами.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.