Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

МИД: Кибератака в Грузии 28 октября 2019 года была совершена Генштабом Вооруженных сил России

20/02/2020


Осуществленная в Грузии 28 октября 2019 года крупномасштабная кибератака на сайты, сервисы и другие управляемые системы администрации президента, судебной системы, управ различных муниципалитетов, государственных, коммерческих и медиа организаций Грузии была спланирована и осуществлена Главным управлением Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, - об этом сообщил представитель Министерства иностранных дел Грузии Владимир Константиниди на проведенном в ведомстве брифинге.

Как пояснил Константиниди, в результате кибератаки пострадали сервисы и управляемые системы вышеупомянутых организаций, в частности, возникли значительные помехи в их функционировании.

«28 октября 2019 года в Грузии была осуществлена крупномасштабная киберататка на сайты, сервисы и другие управляемые системы администрации президента, судебной системы, управ различных муниципалитетов, государственных, коммерческих и медиа организаций Грузии. В результате кибератаки пострадали сервисы и управляемые системы вышеупомянутых организаций, в частности, возникли значительные помехи в их функционировании.

Целью этой кибератаки было посягательство на национальную безопасность Грузии, причинение вреда населению Грузии и возникновение волнений в обществе посредством создания помех в функционировании государственных структур и различных организаций.

В соответствии с информацией, полученной в результате расследования, проведенного грузинской стороной при сотрудничестве с международными партнерами, выясняется, что упомянутая кибератака была спланирована и осуществлена Главным управлением Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации.

Грузия осуждает эту кибератаку, которая противоречит принципам и нормам международного права и является очередным посягательством на суверенитет Грузии, направленным против европейской и евроатлантической интеграции страны.

Произошедшее подчеркивает важность усилий правительства Грузии в направлении укрепления кибербезопасности на национальном уровне и еще раз свидетельствует о необходимости формирования международного партнерства по вопросам кибербезопасности.

Со своей стороны, Грузия и в будущем продолжит тесное сотрудничество с партнерами на национальном уровне с целью усиления кибербезопасности, чтобы в будущем до минимума были доведены соответствующие риски и потенциальная опасность. Призываем международное содружество дать надлежащую оценку этому факту», - заявил Владимир Константиниди.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.