Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Гарибашвили участвует в заседании министров обороны НАТО в Брюсселе

13/02/2020


Министр обороны Грузии Ираклий Гарибашвили принимает участие в двухдневной встрече министров обороны НАТО в Брюсселе 12-13 февраля.

12 февраля Гарибашвили провел двустороннюю встречу со своим литовским коллегой Раймондасом Кароблисом. Министр обороны Грузии подчеркнул роль Литвы в поддержке евроатлантической интеграции и трансформации сферы обороны Грузии.

По информации Постоянной делегации Литвы в НАТО, стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве, в том числе, в укреплении военной инфраструктуры Грузии и киберзащиты, а также в реализации Существенного пакета НАТО-Грузия.

Во время встречи с министром обороны Румынии Николаем Ионел Чука Гарибашвили обсудил перспективы безопасности на Черном море и вступления Грузии в НАТО. Он подчеркнул вклад Румынии в Существенном пакете НАТО-Грузия. Стороны договорились обменяться визитами в будущем.

Министр обороны Грузии также встретился со своим болгарским коллегой Красимиром Каракачановым. «Мы обсудили вклад Болгарии в Существенный пакет НАТО-Грузия и наше участие в многонациональных учениях», — заявил Гарибашвили.

В штаб-квартире НАТО Гарибашвили встретился со своим чешским коллегой Любомиром Метнаром. Стороны также обсудили вопросы сотрудничества в сфере логистики и военного образования. На встрече речь шла также о контрибуции Грузии в международных миссиях под эгидой НАТО и ЕС в Афганистане и Африканском континенте.

Вопросы двустороннего сотрудничества в области обороны и дальнейшие планы в отношениях между Грузией и Украиной обсудили министр обороны Грузии Ираклий Гарибашвили и министр обороны Украины Андрей Загороднюк. В своем заявлении в Twitter Гарибашвили подчеркнул важность развития стратегических направлений сотрудничества и обмена опытом в деле евроатлантической интеграции.


Гарибашвили завершит свой визит в Брюссель 13 февраля и отправится в Германию для участия в Мюнхенской конференции по безопасности.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.