Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Международные оценки вердикта Гиги Угулава

11/02/2020


За решением Верховного суда Грузии о лишении свободы бывшему мэру Тбилиси Гиги Угулава последовали международные отклики.

Сопредседатель Группы дружбы Грузии в Конгрессе США Адам Кинзингер был первым, кто публично осудил вынесенный Гиги Угулава приговор. «Сказать, что это вызывает обеспокоенность, не будет достаточной оценкой», — заявил он, добавив, что «использование судебной власти в качестве оружия — это не демократия».

Вслед за Кинзингером с заявлением выступил также председатель Комитета по внешним отношениям Сената США, сенатор Джим Риш, который выразил разочарование по поводу «политически мотивированного» преследования оппозиционных политиков. «Как я сказал министру иностранных дел Грузии на прошлой неделе, разрушение судебной независимости и преследование оппозиции неприемлемое поведение», — заявил сенатор Риш.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс также подверг критике решение Верховного суда Грузии, подчеркнув, что «предстоящие парламентские выборы станут лакмусовой бумажкой для грузинской демократии».

Верховный суд Грузии 10 февраля признал Гиги Угулава виновным и приговорил его к трем годам, двум месяцам и восьми дням лишения свободы. В Коллегии из трех судей Верховного суда председательствовал бывший генеральный прокурор и нынешний судья Верховного суда Шалва Тадумадзе.

После ареста Угулава оппозиция прекратила переговоры с правящей партией о реформе избирательной системы и перешла к «новой стратегии действий». Оппозиция намеревается обнародовать точный план будущих действий в ближайшее время.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.