Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Ираклий Кобахидзе оценивает заключение БДИПЧ

06/02/2020


Представитель правящей партии Ираклий Кобахидзе провел в центральном офисе партии брифинг по докладу ОБСЕ/БДИПЧ об изменениях в избирательном законодательстве.

По словам Ираклия Кобахидзе, оппозиция получила по т.н. немецкой модели ответ от БДИПЧ, что установление конституционности законопроекта не является их прерогативой.

Кроме того, Кобахидзе поясняет, что реально, из заключения БДИПЧ проявляются два дополнительных сообщения.

В частности, по словам Кобахидзе, в отчете БДИПЧ отмечается, что выбор избирательной системы является суверенным правом государства. Вместе с тем, по словам Кобахидзе, в отчете БДИПЧ четко указано, что справедливой является как пропорциональная, так и полностью мажоритарная, а также смешанная избирательная система.

Кроме того, по словам Кобахидзе, есть намек на то, что избирательная система не должна меняться в течение года выборов.

Исходя из этого, по словам Кобахидзе, одинаково легитимными являются не только система 100/50, предложенной правящей партией оппозиции, но действующая сегодня смешанная система.

Обнародовано заключение Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в связи с проектом избирательного законодательства Грузии. В заключении говорится, что выбор избирательной системы является суверенным выбором государства, оба принципа, и мажоритарный и пропорциональный, а также полученная в результате их комбинации смешанная системы, являются легитимным выбором.

Кроме того, в заключении указано, что по рекомендации международной практики, ключевые аспекты избирательного законодательства не должны подлежать изменениям, когда до выборов остается менее одного года.









 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.