Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Залкалиани-Помпео обсудили ситуацию на оккупированных территориях Грузии

06/02/2020
СОВА

Министр иностранных дел Грузии принял участие во встрече Альянса за свободу религии по приглашению государственного секретаря США Майка Помпео. В рамках формата Давид Залкалиани вместе с десятью министрами иностранных дел находится в Вашингтоне.

По информации пресс-службы МИД Грузии, на встрече, говоря о вопросе свободы религии, министр иностранных дел уделил особое внимание тяжелой ситуации с точки зрения прав человека в оккупированных регионах Грузии.

«Давид Залкалиани предоставил государственному секретарю информацию о конкретных действиях и решениях оккупационного режима, которые нарушают фундаментальные права человека, включая принятие религиозных вероисповеданий и ограничение богослужения в грузинских церквях на месте для этнических грузин. Министр, на фоне создавшегося положения, подчеркнул необходимость доступа международного сообщества к оккупированным регионам», — говорится в заявлении МИД Грузии.

Вместе с тем, по словам Давида Залкалиани, участие Грузии в этой встрече на высоком уровне демонстрирует исключительное партнерство между Грузией и США, а также значительный прогресс с точки зрения свободы религии в стране.

«Участие Грузии в инициативе США по этому вопросу является еще одним признанием Грузии, что мы являемся страной-лидером, где обеспечена свобода религии. Естественно, я использовал встречу с государственным секретарем, чтобы подробно обсудить текущую ситуацию в области безопасности и ситуацию с правами человека в регионе», — заявил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

По информации министерства иностранных дел, на мероприятии, организованном госсекретарем, Майк Помпео и Давид Залкалиани также обсудили текущую повестку дня грузино-американского сотрудничества.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.