Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Сенаторы Джим Риш и Джин Шахин распространяют заявление о встрече с Давидом Залкалиани

05/02/2020


У нас была продуктивная встреча с министром иностранных дел Грузии, — об этом говорится в заявлении, которое сенаторы Джим Риш и Джин Шахин распространили после встречи с министром иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани.

Председатель комитета Сената США по международным отношениям Джим Риш и член подкомитета по Европе региональной безопасности Джин Шахин заявляют, что на встрече речь шла о письме, направленном ими премьер-министру Грузии, в котором сенаторы выразили обеспокоенность по поводу ослабления демократии в Грузии.

«После нашего недавнего письма премьер-министру Грузии Георгию Гахария мы еще раз выразили нашу обеспокоенность по поводу ослабления демократии и управления в Грузии. Мы также обсудили ситуацию в Абхазии и т.н. Южной Осетии, которые Россия оккупирует с 2008 года. Россия продолжает перемещать заборы на территории Грузии и каждый раз аннексирует ее небольшие части. США привержены поддержке демократической трансформации Грузии, но мы снова должны увидеть позитивные улучшения. Мы не просим Грузию быть совершенной, но правительство должно показать, что она серьезно относится к стремлению к демократии», — заявил сенатор Риш.

Как отметила Джин Шахин, на встрече с министром иностранных дел Грузии, они обсудили ряд вопросов, связанных с партнерством между двумя странами.

«Я была рада встрече с министром иностранных дел Грузии и имела возможность обсудить ряд вопросов, касающихся партнерства наших стран. В частности, приверженность Грузии демократии и хорошему управлению. Сенатор Риш и я уже давно поддерживаем мирный переход к демократии в Грузии, и эта поддержка является двухпартийной. В 2012 году мы участвовали в исторических выборах Грузии в качестве международных наблюдателей и приветствовали прогресс. Как я уже говорила ранее, демократия требует долгосрочных усилий, и в этом процессе Грузия сталкивается с вызовом со стороны России. Я призываю премьер-министра Гахария и правительство Грузии выполнить свои обязательства и укрепить демократические институты, содействовать независимости суда, продвинуть обещанную избирательную реформу и уважать сотрудничество с гражданским обществом», — заявила Шахин.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.