Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия отреставрирует здание, где провозгласили АДР

05/02/2020


В Тбилиси будут полностью восстановлены здание Дворца молодежи, заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе на заседании городского правительства, сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Напомним, что в здании, где сегодня располагается Дворец молодежи, 28 мая 1918 года была зачитана декларация независимости, официально провозгласившая создание Азербайджанской Демократической Республики (АДР) - первой на Востоке демократической республики.

По его словам, восстановление здания Дворца молодежи, а также здания Кадетского Корпуса завершится в 2021 году, проект обойдется в 25 миллионов лари.

"Наряду со зданием Дворца молодежи, также отреставрируют внутренние залы. В ближайшее время объявят тендер. Исторический облик Дворца молодежи будет сохранен, обновят двор, озеленят территорию. На реставрационные работы предусматривается выделить 17 миллионов лари".

По его словам, во Дворце молодежи будут модернизированы инженерные сети, укреплены стены и фундамент, обновлены двери и окна.

У входа в зал, где в свое время было объявлено о создании АДР, установят мемориальную доску с информацией на азербайджанском, грузинском и английском языках.

«Этот год особенный с точки зрения инфраструктурных проектов. У нас запланировано много интересного», - сказал Каладзе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.