Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Бокерия: «Грузинская мечта» проиграет даже при смешанной системе

05/02/2020


«Грузинская мечта» проиграет даже при смешанной системе, так как оппозиция выставит в одномандатных округах своего единого кандидата против кандидата от правящей партии, заявил «Новости – Грузия» один из лидеров партии «Европейская Грузия» Гига Бокерия.

Сегодня с утра оппозиционные партии проводят у здания парламента Грузии акцию протеста с требованием изменения избирательной системы. Участники акции расположились у входов в парламент с плакатами «Свободу политзаключенным» и «Это позор!». Их главное требование — проведение парламентских выборов в 2020 году по пропорциональной системе, а не по смешанной, как это предусмотрено действующей конституцией страны.

Представители оппозиционных партий и гражданские активисты устроили «коридор позора» возле входа в здание законодательного органа, однако депутаты от оппозиции пришли сегодня в парламент очень рано, чтобы избежать встречи с демонстрантами.

«Даже если Иванишвили решит провести досрочные выборы по этой плохой системе, мы будем готовы и к ней. У нас будет один кандидат от оппозиции в каждом мажоритарном округе и все завершится в первом же туре. Но это ненормальный сценарий. Нормальный сценарий – это пропорциональные выборы и конкуренция между политическими силами» — сказал Бокерия.

По его словам, оппозиция посмотрит, как власти выдержат протест внутри страны и давление извне.

«Иванишвили проиграет даже при плохом сценарии, но это будет плохая избирательная кампания, просто для устранения этой беды («Грузинской мечты»-НГ)», — сказал Бокерия.

Единый кандидат от оппозиции против кандидата «Грузинской мечты»: планы оппозицииФото: Владимир Умикашвили/Новости-Грузия

Что касается планов, то оппозиция будет продолжать акции в регионах и устроит большую акцию в Тбилиси.

Согласно действующей конституции, выборы в парламент Грузии должны пройти по следующим правилам: 73 депутатских мандата получат победители выборов в одномандатных округах, а 77 мандатов распределят среди победителей по спискам партий или блоков, набравших более 3% голосов проголосовавших избирателей.

Эта система не устраивает оппозицию, которая опасается, что благодаря использованию административного ресурса «Грузинская мечта» получит все голоса мажоритариев, и несмотря на низкую поддержку по сравнению со всем оппозиционным спектром, обеспечит себе большинство в парламенте Грузии.

В качестве компромисса правящая партия уже предложила оппозиции сократить число избираемых в одномандатных округах депутатов с 73 до 50, однако оппозиция, у которой решающий голос в этом вопросе, так как «Грузинской мечте» не хватает голосов для изменения конституции, настаивает, чтобы распределение мест в парламенте зависело от итогов голосования по пропорциональной системе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.