Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Heritage Foundation в своем докладе отмечает достижения Грузии за 13 лет

03/02/2020


В последнее десятилетие Грузия достигла огромного прогресса с точки зрения интеграции с Западом и либерализации экономики, сообщает Trend со ссылкой на доклад международной организации Heritage Foundation относительно 5 основных приоритетов 2020 года в отношениях между Грузией и США.

В частности, в докладе речь идет о том, что в 1996 году, когда организация начала работать в Грузии, страна входила в список государств с репрессивной экономикой, сейчас же она считается страной со свободной экономикой.

"Грузия сумела достичь рекордных показателей и всего за 13 лет перейти со 124 места по уровню свободы экономики на 16-е" - считают в Heritage Foundation.

Доклад также касается темы свободной торговли между Грузией и США.

"Вот уже несколько лет США рассматривают возможность подписания соглашения о свободной торговле с Грузией, и в 2020 году подошло время для его оформления. Данный шаг сделает поддержку Грузии со стороны США ощутимой, и это очень важно, когда речь идет о стране, многие годы вносящей большой вклад в деятельность американской миссии в Афганистане" - говорится в докладе.

В Heritage Foundation полагают, что соглашение о свободной торговле не будет начинаться с пустого места – наряду с инвестиционным соглашением, в настоящее время темой переговоров являются торговые вопросы.

"Соглашение о свободной торговле углубит и без того прочные торговые связи между Грузией и США. В 2020 году этот вопрос должен быть одним из приоритетов для администрации Трампа и конгресса", - говорится в докладе Heritage Foundation.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.