Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Турция и Франция согласились эвакуировать граждан Грузии из Китая

31/01/2020


Турция и Франция согласились эвакуировать граждан Грузии из китайского города Ухань, ставшего эпицентром распространения нового коронавируса. Об этом сегодня заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Гвтисиашвили во время заседания координационного совета в Минздраве страны.

К настоящему времени общее число зараженных новым коронавирусом в КНР достигло 9720, 213 человек умерли. Случаи инфицирования зафиксированы в 19 государствах за пределами Китая: в Финляндии, Германии, Франции, Австралии, Канаде, США, Японии, Южной Корее, Италии и других странах.

«К этому моменту у нас есть согласие от Турции и Франции. В том случае, если они будут вывозить своих граждан из этого города, то они помогут нам в том, чтобы и наши граждане были вывезены оттуда. Они помогут и в том, чтобы наши граждане прошли карантин», — заявил Гвтисиашвили.

В городе Ухань, где объявлен карантин, в настоящее время находятся пять граждан Грузии. Все они зарегистрированы в посольстве или же позвонили в консульство, напомнив о себе.

По словам Гвтисиашвили, все пятеро соотечественников подтвердили, что хотят покинуть изолированный мегаполис.

«Мы связываемся с ними и предупреждаем о том, что все больше авиакомпаний прекращают с Китаем прямое авиасообщение. Мы хотим, чтобы они не пропустили эту новость и своевременно вернулись обратно», — подчеркнул Гвтисиашвили.

По информации турецких СМИ, самолет, который должен привезти из Китая граждан уже вылетел из Анкары. В самолете находится медицинская группа, работающая в направлении инфекционных заболеваний. Все эвакуированные из города Ухань лица пройдут тщательное обследование в условиях карантина.

О пневмонии неизвестного типа в Ухане власти КНР уведомили Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) 31 декабря 2019 года. 7 января удалось установить возбудитель болезни, им является вирус 2019-nCoV.

30 января ВОЗ признала вспышку нового короновируса чрезвычайной ситуацией международного значения.

Для предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции в Грузии усилены меры безопасности. Временно приостановлены полеты из Китая. Грузия также запретила импорт животных из Китая. В аэропортах страны специалисты проверяют всех пассажиров. Минздрав также проводит информационную кампания среди населения.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.