Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Сенаторы Джеймс Риш и Джин Шахин направляют письмо Георгию Гахария

30/01/2020


Председатель комитета Сената США по международным отношениям Джеймс Риш и член комитета Джин Шахин направляют письмо премьер-министру Грузии Георгию Гахария.

В письме от 29 января сенаторы выражают обеспокоенность по поводу недавних событий в Грузии, которые, по их мнению, указывают на то, что Грузия отдаляется от обязательств по созданию демократических институтов. Сенаторы обеспокоены невыполнением парламентом обязательств по проведению избирательной реформы и насильственным подавлением правительством мирных демонстрантов.

«Насильственное подавление правительством этих демонстраций является нарушением обязанности правительства защищать демократические права и права граждан», — говорится в письме.

«Мы особенно обеспокоены тем, что независимость грузинской судебной системы подрывает назначение 14 новых судей в Верховный суд на бессрочный срок до полной оценки их квалификации, как указано в докладе ОБСЕ за январь 2020 года. Распределение политических союзников в верховной судебной инстанции вместо беспристрастных судей с твердым мандатом подрывает демократические институты, которые сделали Грузию завидной страной в регионе. Последнее заявление г-на Иванишвили о том, что большему количеству протестующих придется отправиться в тюрьму, является еще одним тревожным событием. Мы надеемся, что это не показатель того, что грузинское правительство хочет злоупотреблять судами и полицией в политических целях.

Мы на протяжении многих лет являлись твердыми сторонниками партнерства США с Грузией и вновь считаем, что у вас есть прочный демократический фундамент. Однако эти события заставляют нас задуматься и задать вопросы о приверженности Грузии нашим общим ценностям. Кроме того, мы опасаемся, что отсутствие прогресса в реформах и эскалация напряженности в Грузии только откроют двери для российского вмешательства в страну и весь регион. Чем дольше будут продолжаться эти действия, тем больше будет безопасность Грузии в опасности, и мы можем быть вынуждены пересмотреть наше партнерство.

Независимая, демократическая Грузия имеет много международных сторонников, и мы стремимся помочь вашей стране. Однако мы заинтересованы в том, чтобы поддерживать экономическое и политическое развитие Грузии только до тех пор, пока мы можем надеяться, что Грузия будет стабильным, надежным и демократическим партнером. Мы искренне надеемся, что вы будете работать быстро, чтобы исправить этот ход назад и выполнить обещание, данное грузинскому народу», — говорится в письме двух сенаторов, опубликованном на веб-сайте сенатского комитета по международным отношениям.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.