Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Гитанас Науседа встретился с Премьер-министром Грузии

23/01/2020


В рамках участия во Всемирном экономическом форуме в Давосе Президент Литовской Республики Гитанас Науседа провел встречу с Премьер-министром Грузии Георгием Гахарией. Президент выразил поддержку усилиям Грузии по созданию демократического общества и интеграции в трансатлантические и европейские структуры. «Мы сожалеем о том, что парламенту Грузии в прошлом году не удалось принять поправки в Конституцию, которые послужили бы укреплению демократии в стране. Мы призываем к поиску консенсуса между всеми участниками политического процесса, желаем не давать внешним силам оснований воспользоваться разногласиями между властями и оппозицией для создания нестабильности как в Грузии, так и регионе в целом», - сказал Президент.Во время встречи также обсуждались тесные двусторонние отношения и активное сотрудничество между гражданами и структурами наших стран.Глава государства заверил Премьер-министра Георгия Гахарию, что Литва поддерживала и будет поддерживать территориальную целостность и суверенитет Грузии. «Мы осуждаем демонстрацию силы со стороны России и продолжающуюся оккупацию Абхазии и Южной Осетии. Мы поднимаем этот вопрос на международном уровне, потому что не хотим, чтобы Европа забывала об этой агрессии, когда в мире возникают новые очаги конфликтов», - сказал Президент.Глава Литвы высоко оценил усилия Грузии, направленные на проведение реформ и интеграцию в Европейский союз.

Президент подчеркнул, что Литва готова делиться своим опытом в достижении эффективных результатов проводимых реформ.Внимание во время встречи было уделено вопросам экономических отношений. Стороны договорились укреплять связи и искать новые ниши для сотрудничества, так как Грузия остается одним из главных торговых партнеров Литвы в регионе Южного Кавказа.21 января Президент также встретился с главой Японского банка международного сотрудничества Тадаси Маэдой. Кроме того, в рамках визита в Швейцарию запланирована встреча Гитанаса Науседы с основателем Всемирного экономического форума профессором Клаусом Швабом и участие в дискуссии Неформальной группы мировых экономических лидеров, посвященной вопросам развития Европы, сообщили в пресс-службе Главы литовского государства.

В рамках участия во Всемирном экономическом форуме в Давосе Президент Литовской Республики Гитанас Науседа провел встречу с Премьер-министром Грузии Георгием Гахарией. Президент выразил поддержку усилиям Грузии по созданию демократического общества и интеграции в трансатлантические и европейские структуры.

«Мы сожалеем о том, что парламенту Грузии в прошлом году не удалось принять поправки в Конституцию, которые послужили бы укреплению демократии в стране. Мы призываем к поиску консенсуса между всеми участниками политического процесса, желаем не давать внешним силам оснований воспользоваться разногласиями между властями и оппозицией для создания нестабильности как в Грузии, так и регионе в целом», - сказал Президент.

Во время встречи также обсуждались тесные двусторонние отношения и активное сотрудничество между гражданами и структурами наших стран.

Глава государства заверил Премьер-министра Георгия Гахарию, что Литва поддерживала и будет поддерживать территориальную целостность и суверенитет Грузии. «Мы осуждаем демонстрацию силы со стороны России и продолжающуюся оккупацию Абхазии и Южной Осетии. Мы поднимаем этот вопрос на международном уровне, потому что не хотим, чтобы Европа забывала об этой агрессии, когда в мире возникают новые очаги конфликтов», - сказал Президент.

Глава Литвы высоко оценил усилия Грузии, направленные на проведение реформ и интеграцию в Европейский союз. Президент подчеркнул, что Литва готова делиться своим опытом в достижении эффективных результатов проводимых реформ.

Внимание во время встречи было уделено вопросам экономических отношений. Стороны договорились укреплять связи и искать новые ниши для сотрудничества, так как Грузия остается одним из главных торговых партнеров Литвы в регионе Южного Кавказа.

21 января Президент также встретился с главой Японского банка международного сотрудничества Тадаси Маэдой. Кроме того, в рамках визита в Швейцарию запланирована встреча Гитанаса Науседы с основателем Всемирного экономического форума профессором Клаусом Швабом и участие в дискуссии Неформальной группы мировых экономических лидеров, посвященной вопросам развития Европы, сообщили в пресс-службе Главы литовского государства.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.