Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Литва является близким другом и союзником Грузии

22/01/2020


Литва является близким другом и союзником Грузии, сказал Гитанас Науседа, президент Литовской Республики, передает Trend со ссылкой на пресс-службу правительства Грузии.

Об этом он заявил на встрече с Георгием Гахария, премьер-министром Грузии в рамках Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе.

Во встрече премьер-министра Грузии и президента Литвы приняли участие министр финансов Грузии Иване Матчавариани и советник премьер-министра Грузии по иностранным делам Ираклий Чиковани.

«Мы особенно ценим твердую поддержку Грузии европейской и евроатлантической интеграции», - сказал Науседа.

Стороны обсудили саммит Восточного партнерства, который пройдет в Брюсселе в июне 2020 года. На мероприятии, которое будет включено в повестку дня, будет разработано новое видение Восточного партнерства.

Основное внимание на встрече было уделено безопасности, правам человека.

Стороны положительно оценили политический диалог на высоком уровне, существующий между двумя странами, наряду с тенденцией визитов на высоком уровне, отраслевого сотрудничества, отношений между людьми и культурных связей.

Было отмечено, что Литва является очень важным торгово-экономическим партнером Грузии. Премьер-министр отметил, что правительство Грузии приветствует удвоенный объем прибывающих посетителей из Литвы в Грузию, что в значительной степени обусловлено прямыми воздушными рейсами между двумя странами.

Грузия и Литва установили дипломатические отношения 16 сентября 1994 года. Страны сотрудничают в области экономики, культуры, образования, сельского хозяйства и здравоохранения.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.