Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

СГБ Грузии: Оккупационные силы продолжают возводить заграждения на территории, контролируемой Тбилиси

21/01/2020


Служба государственной безопасности Грузии 20 января сообщила Civil.ge, что российские оккупационные силы «продолжают провокационные действия» вдоль разделительной линии между Цхинвальским регионом и остальной Грузией.

По информации Службы государственной безопасности, «они (оккупационные силы) установили незаконные инсталляции на территории, контролируемой центральными властями Грузии, в селе Гугутианткари Горийского муниципалитета».

«Проводится процесс замены колючих заграждений забором, отмечающим т.н. границу, что является частью т.н. бордеризации», — отметили в СГБ Грузии. Как заявляет СГБ, активирована «горячая линия» и проинформирована МНЕС.

«Примечательно, что СГБ не имеет возможности обсудить этот вопрос в рамках Механизма предотвращения инцидентов и реагирования (МПРИ), который был прекращен в результате решения оккупационных сил с 29 августа 2019 года», — заявила СГБ.


Служба государственной безопасности Грузии также прокомментировала ситуацию к западу Цхинвальского региона, в районе сел Чорчана и Переви.

19 января лидер анти-оккупационного движения «Сила в единстве» Давид Кацарава распространил по Facebook информацию, что оккупационные силы в районе Чорчана-Переви «отметили красками в лесу те участки, где, вероятно, весной мы получим новые оккупационные заграждения». По словам Кацарава, местные жители фактически лишились возможности перемещаться в тех местах, куда они перемещались без проблем несколькими месяцами ранее. Он также сказал, что «глубина вторжения с линии оккупации составляет в среднем 240 метров, а линия оккупации Чорчана-Переви составляет несколько десятков километров».

Служба государственной безопасности сообщила Civil.ge, что этот участок изучается тщательно. По данным СГБ, «центральная власть Грузии адекватно реагирует на все случаи незаконной маркировки и возможные случаи бордеризации». Однако служба не уточнила, какие меры примет для этого.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.