Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Цихелашвили: Абхазский и Цхинвальский регионы становятся все более изолированными и военизированными

21/01/2020


Ежегодное проведение 130-ти военных учений превратило оккупированные территории и особенно Южную Осетию в военную базу, - об этом заявила госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили, выступая с речью на заседании комитета по иностранным делам Европарламента в Брюсселе.

«Мы имеем дело не с замороженными конфликтами. Ситуация там не статичная, а динамичная в негативном контексте, когда речь идет о безопасности и гуманитарных вопросах. Абхазский и Цхинвальский регионы становятся все более изолированными и военизированными, количество российского военного персонала возросло до 10 000. Отказывают в возвращении домой 300 тысячам беженцев, а оставшиеся там люди стоят перед малой перспективой развития», - заявила Цихелашвили.

Министр акцентировала внимание и на закрытии единственной дороги, связующей с Цхинвали и отметила, что оккупационный режим «говорит языком ультиматума».

«Оккупационный режим без стеснения говорит языком ультиматума, они требуют, чтобы мы убрали пост грузинской полиции. Эта ситуация особенно тяжела для Ахалгори с грузинским населением. Они находятся в полной изоляции и гуманитарном кризисе… Мы потеряли несколько человек, которым требовалась неотложная медицинская помощь, однако им не позволили перейти на сторону, контролируемую Тбилиси», - заявила Цихелашвили.

По словам госминистра, сегодня она говорит от имени ахалгорцев, и заявляет, что дорога должна быть незамедлительно открыта.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.