Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Управлении мусульман Грузии произошел раскол после избрания нового муфтия

25/12/2019
Новости-Грузия

После избрания нового муфтия Управление мусульман Грузии в знак протеста покинули четверо сотрудников, — сообщает сегодня Общественное телевидение Грузии.

Адам Шантадзе сегодня был избран муфтием Грузии на заседании Совета мусульман в Батуми – за него проголосовали 12 из 19 членов Совета.

Всего на выборах было представлено три кандидатуры. Адам Шантадзе, который до этого занимал пост заместителя муфтия, станет руководить Управлением мусульман Грузии в ближайшие пять лет.

Срок полномочий предыдущего муфтия Беглара Камашидзе истек и он больше не имел права участвовать в выборах. При этом Камашидзе возглавлял сегодняшнее заседание Совета мусульман и по его распоряжению оно было закрыто для прессы.

После избрания нового муфтия Управление покинули советник муфтия Темур Горгадзе, глава пресс-службы Отар Надирадзе, руководитель издательство муфтията Гела Гогитидзе и глава комитета образования Резо Микеладзе.

Темур Горгадзе и Резо Микеладзе заявили журналистам, что Адам Шантадзе был назначен по указанию Службы госбезопасности и не выражает интересов мусульман. По их словам, именно это вынудило их выразить свой протест и покинуть Управление.

«Конечно же, он назначен СГБ. Выборы муфтия должны были состоятся полтора месяца назад, все это время СГБ подыскивало подходящую для них кандидатуру, вчера в час ночи они позвонили членам Совета мусульман, сам муфтий вчера узнал об этом, что его выбирают. Эта организация основана СГБ и это ведомство ею управляет», заявил Темур Горгадзе.

Между тем такие обвинения отрицает и Камашидзе, и Шантадзе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.