Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия, Азербайджан и Турция подписали Тбилисскую декларацию

23/12/2019


Грузия, Азербайджан и Турция подписали Тбилисскую декларацию по итогам Восьмой трехсторонней встречи министров иностранных дел трех стран, передает Trend со ссылкой на МИД Азербайджана.

Как сообщают грузинские СМИ, министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани сказал, что в документе изложены конкретные действия и планы общих интересов Грузии, Азербайджана и Турции по всем направлениям, а также механизмы трехстороннего сотрудничества.
“Очередная трехсторонняя встреча министров иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии в Тбилиси является всеобъемлющим и успешным механизмом регионального сотрудничества", отметил Залкалиани.

По его словам, формат Турция-Азербайджан-Грузия предоставляет хорошие возможности для обсуждения широкого круга вопросов трехсторонней повестки дня.

"Это восьмая встреча на уровне министров иностранных дел, что свидетельствует о нашем прочном политическом диалоге в трехстороннем формате”, подчеркнул Залкалиани на мероприятии.

По словам министра, Азербайджан и Турция являются крупнейшими торговыми партнерами Грузии.

“Мы связаны стратегическим, многоплановым партнерством, которое охватывает многие области политики, торговли, экономики, культуры, транспорта, энергетики”, отметил Залкалиани.
Стороны также обсудили трехсторонний формат плана действий на 2020–2022 годы.

По словам министра иностранных дел Грузии, стороны приняли совместный подход для развития сотрудничества между деловыми кругами, проведения трехсторонних бизнес-форумов и активизации малого и среднего бизнеса.

Отметим, что в Тбилиси проходит Восьмая трехсторонняя встреча министров иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова, Турции Мевлюта Чавушоглу и Грузии Давида Залкалиани.
Встречи в трехстороннем формате сотрудничества, инициированные министрами иностранных дел трех стран в 2012 году, проводятся на уровне руководителей различных ведомств, а также президентов.

На встрече министры иностранных дел обсудили трехсторонний формат плана действий на 2020–2022 годы, в котором рассмотрены конкретные действия отраслевых учреждений трех стран.
Отметим, что завершившаяся встреча должна была пройти в Тбилиси 16 октября, однако на основании обращения турецкой стороны встреча была отложена.

Последняя, седьмая трехсторонняя встреча министров иностранных дел в формате Азербайджан-Грузия-Турция прошла 29 октября текущего года в Стамбуле.

Первая трехсторонняя встреча состоялась в 2012 году в турецком городе Трабзон.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.