Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Залкалиани: У Грузии образцовые отношения с Азербайджаном и Турцией

23/12/2019


По заявлению министра иностранных дел Грузии Давида Залкалиани, состоявшаяся сегодня встреча с главами МИД Турции и Азербайджана в трехстороннем формате, является показателем устойчивого политического диалога между тремя странами. Об этом Залкалиани сказал на совместной пресс-конференции с руководителями внешнеполитических ведомств Турции и Азербайджана.

По его информации, подписан новый план действий трехстороннего секторального сотрудничества на 2020-2022 годы, который определяет конкретные действия и планы общих интересов во всех сферах, а также и механизмы трехстороннего сотрудничества.

«Этот формат позволяет нам обсудить существующий в повестке дня трехстороннего сотрудничества широкий спектр в различных направлениях… По установившейся традиции, мы подписали новый план действий трехстороннего секторального сотрудничества на 2020 и 2022 годы. Это значительный документ, определяющий конкретные действия и планы общих интересов во всех сферах, а также и механизмы трехстороннего сотрудничества. В ходе встречи особое внимание было уделено совместным региональным транспортно-энергетическим проектам. Еще раз мы подчеркнули значение реализации проекта Транскаспийского трубопровода и роль Грузии, Азербайджана и Турции в вопросе транспортировки энергоресурсов из Каспийского региона в направлении Европы, а также в плане сотрудничества в обеспечении энергобезопасности», - заявил Залкалиани.

По его словам, они еще раз подтвердили готовность продолжать координацию для полноценной реализации трехстороннего энергетического коридора.

Как отметил Залкалиани, на встрече шла речь и об усилении сотрудничества бизнес-кругов трех стран и важности проведения трехсторонних бизнес-форумов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.