Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Задержанные в Ливии грузинские моряки вернулись на родину

19/12/2019


Двух грузинских моряков, которых задержали в Ливии два года назад, сегодня вернулись на родину. Об этом сообщает телеканал «Имеди».

Судно REX, плавающее под флагом Танзании, 30 августа 2017 года было задержано в водах Ливии по обвинению в нелегальном судоходстве. Среди арестованных членов экипажа оказались и граждане Грузии.

Одного из грузинских моряков – Нукри Хохба, удалось освободить, спустя шесть месяцев предварительного заключения. Капитан судна Генадий Комахидзе и его помощник Роман Какаладзе покинули ливийскую тюрьму во вторник.

В Тбилисском международном аэропорту моряков встречали члены семьи, представители МИД Грузии и Агентства морского транспорта.

«Министерство иностранных дел вместе с Агентством морского транспорта с первого же дня были активно подключены к этому вопросу. Дело осложняли несколько обстоятельств. В первую очередь то, что в Ливии довольно сложное военно-политическая обстановка. Государственные институты функционировали с перебоями. Это было одной из причин, из-за которых судебный процесс бесконечно затягивался. Мы задействовали все правовые и дипломатические рычаги, подключили всех акторов, которые могли бы иметь какое-то позитивное влияние на решение вопроса», — заявил представитель министерства иностранных дел Грузии Владимир Константиниди.

Ранее заместитель директора Агентства морского транспорта Иване Абашидзе сообщил, что ливийская сторона нарушила все сроки как в связи с вынесением приговора, так и по поводу подтверждения вины.

«Они находись в предварительном заключении безо всяких оснований. Также истек срок их предварительного заключения, но после этого они все-таки оставались в заключении… Если бы ни координированные действия Грузии, вызволить их было бы невозможно», — отметил Абашидзе.
На грузинских моряков наложили штраф в размере более миллиона долларов, однако позже все обвинения с них были сняты.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.