Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава МВД объяснил, почему у демонстрантов в Тбилиси отбирали дрова

28/11/2019
Новости-Грузия

Глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури заявляет, что участникам протестной акции 25 ноября не позволили принести к парламенту дрова, поскольку во время прошлого пикета демонстранты кидали поленья в полицейских. Об этом Гомелаури сегодня заявил журналистам перед началом заседания правительства.

В понедельник вечером оппозиция и гражданские активисты в очередной раз заблокировали входы в здание парламента Грузии. Там они планировали провести ночь, чтобы утром 26 ноября сорвать заседание законодательного органа. Сотрудники МВД не позволяли участникам пикета приносить на акцию дрова – сумки демонстрантов обыскивали, патрульная полиция задержала и отогнала на штрафстоянку как минимум три машины с дровами, которые везли на акцию.

«Говорили, что мы не разрешили заносить дрова. В предыдущие дни они кидали дрова, которые попадали в полицейских. У некоторых пробита голова, у некоторых сломан нос. Занесли генераторы – мы это не запретили… Если бы не разрешили, они сказали бы, что, вот, они не разрешают проносить даже электрические обогреватели, чтобы мы могли согреться. Потом с угля они переключились на дрова, поленья. Принесли бы электрические обогреватели, мы, напротив, помогали бы им в этом», — заявил Гомелаури.

По словам министра, во время аналогичной акции 17 ноября правоохранители не препятствовали демонстрантам, и к парламенту они свободно смогли принести дрова, металлические бочки, в которых разводили костры, а также мешки с песком и бетонные блоки.

«Все это использовали и кидали в нас, исходя из этого произошел запрет. Правонарушением было то, что дрова кидали в голову. Они хотели, чтобы мы боролись с ними, били их, но мы не делаем этого. Мы максимально стараемся оттеснить их. На первой акции вы видели, как все произошло» — заявил министр внутренних дел.

Он добавил, что полицейские силы будут оставаться в правительственном квартале до тех пор, пока это будет необходимо. Одновременно министр призвал оппозицию прекратить уличные протесты и начать диалог с властями.

«Будем стоять для защиты граждан, всех граждан, в том числе и митингующих… Конечно же, дискомфорт есть. Четыре дня мы стоим на улице с утра и по ночам. Это дискомфорт, конечно. В первую очередь, это дискомфорт для граждан. Конечно же, жалко полицейских, жалко всех нас, всех граждан, которые здесь живут, и которые замучены. Граждан, которые здесь стоят и которых к этому, к сожалению, призывают их лидеры. Оппозиция должна пойти на диалог с властью и с улиц переместиться в кабинеты», — заявил Гомелаури.

Протесты начались в Грузии две недели назад после того, как депутаты правящей партии «Грузинская мечта» не проголосовали за поправки в конституцию, предусматривающие избирательную реформу. При этом они провалили свой собственный законопроект. Теперь оппозиция требует отставки правительства и проведения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе, переход на которую как раз и не поддержала правящая партия.

В акциях участвуют более 25 оппозиционных партий и движений. Среди манифестантов много гражданских активистов и студентов.

Уже дважды против протестующих у здания парламента полиция применила водометы – 18 и 25 ноября. Во время разгона первого пикета пострадало до десяти человек, в том числе трое полицейских, а во время второго – как минимум трое. В общей сложности у парламента Грузии задержали более 60 протестующих по обвинению в мелком хулиганстве и неподчинению требованиям полиции.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.