Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Активисты оппозиции сорвали брифинг депутата-мажоритария от "Грузинской мечты"

27/11/2019


Представители молодежного крыла оппозиции не дали возможность мажоритарному депутату от правящей партии «Грузинская мечта» Гураму Мачарашвили провести пресс-конференцию, сообщает агентство IPN. Народному избраннику пришлось покинуть конференц-зал под защитой полиции после того, как активисты, пришедшие на его брифинг, стали свистеть и кричать «Позор!».

Мачарашвили был одним из тех, кто не поддержал поправки в Конституцию о переходе со смешанной на пропорциональную систему парламентских выборов уже с 2020 года.

«Он был инициатором провала перехода на пропорциональные выборы, это позор. Он исполнитель поручений Бидзины Иванишвили. Мы ворвались к этому мажоритарию и будем врываться к каждому из них, не дадим им свободно ходить и обманывать людей», - заявил член движения «Шецвале» («Измени») Бека Нателашвили.

Активисты также высказали возмущение тем, что накануне парламентское большинство поддержало кандидатуру Мачарашвили на пост главы комитета по процедурным вопросам и регламенту.

Напомним, несколько ключевых должностей в высшем законодательном органе стали вакантными после того, как ряды большинства покинули 12 депутатов из-за провала избирательной реформы.

«Этого человека повысили за предательство! За обман грузинского народа он стал главой комитета», - заявил Нателашвили.

Сам Мачарашвили заявляет, что назначение новых депутатов на должности является обычным политическим процессом, и утверждает, что изначально не поддерживал избирательную реформу, потому и проголосовал против поправок.

Акции протеста не прекращаются в Грузии с 14 ноября. Депутаты от оппозиционных партий объявили бойкот и вместе с протестующими пикетируют парламент уже вторую неделю подряд. Дважды пикеты разгонял полицейский спецназ. В последний раз правоохранители применили водяную пушку.

Оппозиция настаивает на переходе на т.н. «германскую модель», которая предполагает подведение итогов мажоритарных выборов по результатам выборов по пропорциональной системе. Это, по словам противников власти, не требует конституционных изменений, а значит может быть одобрено всего 76 голосами.

В правящей партии уже заявили, что не намерены вновь рассматривать поправки об изменении избирательной системы. Проведение парламентских выборов по пропорциональной системе предусмотрено Конституцией в 2024 году. А предстоящие в 2020 году выборы пройдут по смешанной системе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.