Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пограничники построят дом для единственного жителя высокогорного села в Хевсурети

27/11/2019


Единственный житель села Бло высокогорного края Хевсурети Гогия Гигаури проведет зиму в собственном доме – в этом ему помогут сотрудники пограничной полиции МВД Грузии.

Пограничники собрали деньги и приобрели для Гигаури строительные материалы, которые доставили из села Барисахо до села Бло на своем вертолете.

«Сотрудники пограничной службы МВД решили обрадовать Гогию из Бло. Мы купили материалы для дома и с помощью вертолета погранполиции доставили их в село. Строительство дома уже началось и примерно через неделю у него будет собственный дом», — сказал начальник управления Барисахо пограничной полиции Мамука Ликокели.

Сам Гогия Гигаури – бывший пограничник. Говорит, что у него много друзей и одноклассников в пограничной полиции.

«Пограничная полиция и сам пограничник — это надежда населения на то, что все будет спокойно. Они обходят все села, проверяют, нет ли дыма, нет ли следов, часто заходят и спрашивают не нужно ли чего. Только прошлой зимой меня дважды высадили здесь на вертолете… Они всегда поддерживали и сегодня поддерживают меня. Я сам служил пограничником. Погранполиция укомплектована особенными, благородными людьми», — говорит Гигаури.

Село Бло находится на высоте две тысячи метров над уровнем моря. Это «фамильное» село рода Гигаури, здесь сохранилась фамильная молельня. До села нет автомобильной дороги. По данным переписи населения, в 1926 году в селе поживало 111 человек. Однако постепенно хевсурское село опустело и с 2002 года там фиксируется только один постоянный житель.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.