Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия - излюбленная цель прокремлевской дезинформации

25/11/2019


Сайт EUvsDisinfo (проект Евросоюза против дезинформации) подготовил обзор по Грузии – «излюбленной цели прокремлевской дезинформации». Как отмечает онлайн журнал «Сова», авторы выявили более 300 случаев распространения ложных сведений. Это почти 5% всех фактов, зарегистрированных с 2015 года.

«Но цифры не отражают то рвение, с которым прокремлевские СМИ атакуют Грузию. Ее неоднократно называли местом проведения ужасающих биологических экспериментов, изображали беспомощной жертвой геополитических махинаций Запада, а также обвиняли в распространении мерзостей всех мастей – от кишечных инфекций до отравляющих веществ и русофобии», - отмечается в публикации.

Большинство связанных с Грузией случаев дезинформации в базе данных EUvsDisinfo касаются отношений Тбилиси с ЕС и НАТО. Но недавно наблюдалась вспышка дезинформационных сообщений, нацеленных на Миссию наблюдателей ЕС в Грузии.

«Прокремлевские СМИ в отколовшемся грузинском регионе, Южной Осетии, где Россия сохраняет свое военное присутствие в нарушение всех норм международного права, обвиняют наблюдателей ЕС в провокациях, нарушении границ, поощрении деструктивной деятельности, а также изображают их как силу, которая может спровоцировать «неадекватное поведение» Цхинвали», - говорится в исследовании.

Дезинформационные СМИ также принижают важность взаимоотношений с ЕС в глазах грузин, пытаясь представить его как угрозу традиционным ценностям. В то же время прокремлевские СМИ настаивают на том, что грузинская культура была под защитой СССР.

«Это симптомы прокремлевской дезинформационной лихорадки: представить Европу как болезнь, а Россию – как спасение», - пишут авторы публикации.

Как отмечает EUvsDisinfo, по этой причине грузинам говорят, что их страна не получает выгоды от свободной торговли с ЕС и потому должна вернуться в Россию. Хотя на самом деле ЕС является крупнейшим торговым партнером Грузии.

«Грузин засыпают паникерскими дезинформационными сообщениями, связывающими либерализацию виз с ростом террористических угроз и массовым притоком сирийских беженцев, и это при том, что более 300 тысяч граждан Грузии уже воспользовались безвизовым режимом» - пишет EUvsDisinfo.

Как говорится в статье, прокремлевская дезинформация постоянно использует один и тот же дезинформационный подтекст: Грузию может спасти только Россия. При этом, как отмечают авторы, грузинские СМИ и гражданские организации работают над тем, чтобы все общество имело доступ к фактической и точной информации о Европе и своей стране.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.