Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

«Грузинская мечта» не пойдет на уступки протестующим

25/11/2019


Выборы 2020 пройдут по смешанной избирательной системе. Об этом по итогам заседания парламентского большинства заявил генсек правящей партии, мэр Тбилиси Каха Каладзе. Брифинг был кратким.

Политик зачитал заявление из шести пунктов, согласно которым, несмотря на желание «Грузинской мечты» провести выборы по пропорциональной системе уже в 2020 году, часть депутатов-мажоритариев не поддержала эту инициативу и парламент принял решение оставить в силе нынешнюю смешанную систему. Оппозиция же пытается недемократическими методами изменить решение высшего законодательного органа, принятое по всем стандартам демократии. На сегодняшний день в парламентском большинстве нет ресурса менять Конституцию, так как для этого необходимо 113 голосов, которых у «Грузинской мечты» нет. Таким образом Каха Каладзе считает тему закрытой. В 2020 году выборы пройдут по смешанной системе с соблюдением самых высоких демократических стандартов.

Что касается предложенной оппозицией т.н. германской модели (которая исключает опасность того, что какая-либо партия сможет заполучить места в парламенте приплюсовав результат пропорциональной системы к результату мажоритарной), то, согласно заявлению Каладзе, это чистой воды провокация, придуманная «Национальным движением». Генсек «Грузинской мечты» уверяет, что нежизнеспособность подобной системы в грузинских реалиях подтверждается простым анализом. И обещает объяснить это всем, кому будет интересно.

Параллельно мэр Тбилиси обвинил бывшую правящую партию в лицемерии. Именно при правлении «Единого национального движения» был усилен мажоритарный компонент. В марте 2008 года ЕНД провело закон, согласно которому количество мажоритариев было увеличено с 50 до 75 человек, а число мандатов, получаемых по пропорциональной системе, соответственно, уменьшено со 100 до 75. Сегодня, по словам Каладзе, эти люди протестуют против мажоритарной системы, нарушая при этом закон. По мнению мэра, у «Нацдвижения» и его сателлитов нет никакого морального права обвинять «Грузинскую мечту» в чем-либо.

Коснулся Каладзе и инициативы, выдвинутой несколькими мажоритарными депутатами относительно перехода в 2020 году не на пропорциональную, а на полностью мажоритарную систему. По итогам встречи было решено, что «Грузинская мечта» не поддержит эту инициативу. При этом Каладзе пообещал, что правящая партия не будет выдвигать своих кандидатов в тех одномандатных округах, где «существует реальный шанс победы любого оппозиционного политика», включая представителей «Нацдвижения». Это, считает, Каладзе даст возможность пройти в парламент нового созыва большому количеству людей разных политических взглядов. Что, в свою очередь, обеспечит плюрализм.









 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.