Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

"Amnesty International" распространяет заявление в связи с задержанием врача Важи Гаприндашвили и ситуацией на оккупированных территориях

22/11/2019


Международная правозащитная организация Amnesty International выступила с заявлением, в котором говорится, что полный запрет на перемещение по сепаратистской территории Южной Осетии — Цхинвальскому региону и по остальной части Грузии нарушает права местного населения.

В заявлении «Amnesty International» говорится, что после сентября де-факто правительство ограничило передвижение на единственном т.н КПП, находящемся на разделительной линии в Цхинвальском регионе, что еще более ухудшает гуманитарную ситуацию. Население не имеет доступа к здравоохранению, образованию и не может посещать членов своих семей.

В заявлении отмечается, что с особыми проблемами сталкиваются пожилые граждане, студенты и ученики школ. Население лишено возможности получить высококачественную медицинскую помощь на контролируемой Тбилиси территории. В заявлении «Amnesty International» говорится, что из-за этого, один случай закончился трагически.

В заявлении организации говорится, что де-факто власти должны открыть т.н пропускные пункты и соблюдать права местного населения.

В заявлении также упоминается задержание Важи Гаприндашвили.

Amnesty International отмечает, что Россия, как и де-факто правительство должны немедленно обеспечить освобождение Важи Гаприндашвили.

«Обе стороны, и Россия, и де-факто правительство должны обеспечить немедленное освобождение Важи Гаприндашвили и возмещение причиненного ему вреда. Они также должны обеспечить, чтобы никто не подвергался пыткам и другим видам неподобающего обращения на подконтрольной им территории», — говорится в распространенном Amnesty International заявлении.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.