Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Постоянный совет ОБСЕ обсудил вопрос грузинского врача, находящегося в заключении в Цхинвали

22/11/2019


Давид Дондуа, посол Грузии в Австрии и постоянный представитель при других организациях, расположенных в Вене, 21 ноября проинформировал Постоянный совет ОБСЕ «похищении и незаконном задержании» грузинского врача Важи Гаприндашвили.

По сообщению Посольства Грузии в Австрии, Дондуа подчеркнул, что Грузия и международное содружество должны объединить усилия ради его немедленного освобождения.

Гаприндашвили, который 9 ноября сообщил своей семье, что едет в оккупированный Цхинвальский регион из Тбилиси по делам, 15 ноября был приговорен цхинвальским судом к двум месяцам предварительного заключения по обвинению в «незаконном пересечении границы».

Выступая на заседании Постоянного совета ОБСЕ, Дондуа заявил, что дело Гаприндашвили подчеркивает необходимость открытия пунктов пересечения и свободного перемещения вдоль оккупационной линии. «Существующая обстановка негативно влияет на наиболее уязвимые слои населения — пожилых людей, детей и тех людей, которые нуждаются в медицинской помощи», — написал он в Twitter.

В связи с незаконным задержанием Гаприндашвили, наряду с Грузией свою обеспокоенность также выразили Миссия США при ОБСЕ и государства-члены ЕС, которые потребовали его немедленного освобождения.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.