Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Батуми оппозиция повесила замок на ворота Верховного совета Аджарии

22/11/2019


В Батуми представители бывшей правящей партии «Единое национальное движение» повесили замок на ворота Верховного совета Аджарии. Об этом сообщает Аджарское телевидение. Оппозиционеры и гражданские активисты собрались сегодня, 22 ноября, у здания высшего законодательного органа автономной республики, чтобы опротестовать провал реформы избирательного законодательства и выразить солидарность депутату ВС Аджарии Элгудже Багратиони, который был задержан при разгоне протестной акции на проспекте Руставели 18 ноября. Накануне Тбилисский городской суд приговорил его к 12-дневному административному заключению.

Закрыть ворота аджарского парламента протестующим не позволяли сотрудники МВД Грузии. На месте также находились активисты «Грузинская мечта». Периодически у них происходили перепалки с демонстрантами - сторонники правящей партии толкали и обзывали участников акции. Закрыть ворота не удалось. После получасового спора замок символически закрепили на ограде.

«Символически мы повесили замок. Этот процесс продолжится. 12-дневный арест Элгуджи ничего не изменит. Он выйдет и продолжит борьбу вместе с нами», - сказал журналистам депутат ВС Аджарии, член фракции «Национального движения» Гия Диасамидзе.

Председатель правительства Аджарии Торнике Рижвадзе прокомментировал акции и посоветовал оппозиции «прекратить циркачество и заняться делом». «Я советую им перейти к делу, готовиться к выборам и доказать, что они могут сделать. Грузинский народ однажды уже повесил на них замок и, конечно же, этот замок уже не снять», - заявил Рижвадзе.

Волна протеста не прекращается в Грузии с 14 ноября, с тех пор, как парламент провалил законопроект о реформе избирательной системы, которую обещала провести правящая партия.

Инициативу о переходе на пропорциональную систему в 2020 году не поддержали мажоритарные депутаты «Грузинской мечты». Митингующие требуют отставки правительства и назначения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе. 25 ноября планируется крупная акция оппозиции на проспекте Руставели в центре Тбилиси.

Сегодня гражданские активисты и оппозиционеры планируют «опечатать» офисы всех мажоритарных депутатов правящей партии. По итогам парламентских выборов 2016 года, кандидаты «Грузинской мечты» победили в более чем 70 одномандатных округах.











 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.