Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Саакашвили намерен оспорить в ЕСПЧ решение Верховного Суда о своей депортации

20/11/2019


Экс-глава Одесской облгосадминистрации, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили намерен обжаловать решение Верховного Суда Украины, который признал законной его реадмиссию в Польшу в 2018 году. Об этом Саакашвили написал на своей странице в Facebook.

"Конечно же, я обжалую это решение в Страсбурге, где 100% выиграю, но это беззаконие, совершенное Верховным Судом, еще раз показывает, насколько все еще сильно влияние [экс-президента Петра] Порошенко во всех госструктурах Украины. И насколько эта система будет всячески противиться и подрывать начинания президента и его команды", – написал политик.

Он высказал мнение, что для экс-президента это решение было важным потому, что Государственное бюро расследований изучает дело о "похищении" Саакашвили и оно "очень близко к завершению".

"Эти судьи, так же как и большая часть бюрократии – оплот старой системы, которая противится развитию и успеху Украины, улучшению жизни ее народа. Я сделаю все, чтобы помочь команде президента и народу Украины сломать это сопротивление и преодолеть саботаж, который будет все более очевидным по ходу продвижения реформ", – добавил Саакашвили.


Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года, а в июле 2017-го потерял его. Пятый президент Украины Петр Порошенко издал соответствующий указ из-за данных, которые политик скрыл при получении украинского паспорта, в частности не упомянул, что в Грузии против него открыты уголовные дела.

В феврале 2018 года Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны.

28 мая 2019 года президент Украины Владимир Зеленский вернул экс-главе Одесской ОГА украинское гражданство. Саакашвили приехал в Украину 29 мая.

19 ноября Верховный Суд признал законной реадмиссию Саакашвили в Польшу в 2018 году.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.