Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Гахария: Костры и баррикады на улицах Тбилиси неприемлемы

19/11/2019
Новости-Грузия

Свобода выражений в Грузии полностью защищена в рамках закона, — заявил сегодня премьер-министр Грузии Георгий Гахария, комментируя вчерашний разгон пикета оппозиции возле парламента. Премьер считает, что 18 ноября полиция и государство действовали в рамках закона, а оппозицию называет «безответственной».

Гахария подчеркнул, что происходившее раньше было его ответственностью как министра внутренних дел, а сегодня это его ответственность как премьера.

Гахария стал главой правительства в сентябре. До этого, 20 июня, когда он занимал пост главы МВД, полиция жестко разогнала акцию протеста возле парламента, в результате чего десятки человек получили тяжелые повреждения, а двое молодых людей потеряли глаз.

«К сожалению, или к счастью, повторяется обращенный к нам вопрос, кто издал приказ [разогнать акцию протеста]. Раньше это была моя ответственность за происходящее как министра внутренних дел, сегодня — как премьер-министра.

Первое: свобода выражения в этой стране полностью защищена в рамках закона, и вы помните, как в течение нескольких дней эта свобода выражения продолжалась без каких-либо проблем, но после того, как несколько безответственных политиков призвали граждан блокировать, и были возведены баррикады и блокировано здание парламента, функционирование парламента оказалось под вопросом.

Главный государственный институт и избранные народом депутаты фактически подверглись нападениям. Разумеется, в таком случае полиция и правительство приняли решение, на которое имели полное право, и то, что они сделали, было абсолютно в рамках закона.

Я еще раз подчеркну — и в дальнейшем в случае подобных действий безответственных политиков государство и полиция будут действовать полностью в рамках закона и сделают то же самое. Перекрытые улицы создают проблему для многих наших граждан, костры и баррикады на улицах Тбилиси абсолютно неприемлемы. Свобода выражения в этой стране защищена в рамках закона, и нет никаких проблем», — заявил Гахария.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.