Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Выборы в парламент Грузии пройдут по прежней системе, заявляют в правящей партии

18/11/2019


Очередные выборы в парламент Грузии в 2020 году пройдут по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе, как они проводились в течение последних десятилетий, заявил в понедельник на брифинге генсек правящей партии "Грузинская мечта", мэр Тбилиси Каха Каладзе.

Он отметил, что предложение проводить очередные выборы по пропорциональной системе в 2020 году было выдвинуто правящей партией при обсуждении новой Конституции, однако оппозиция тогда бойкотировала эту инициативу.

"На фоне внутрипартийного противостояния с мажоритарными депутатами мы смогли согласовать проведение выборов по пропорциональной системе с 2024 года, поэтому очередные выборы в 2020 году пройдут так, как это записано в Конституции - по мажоритарно-пропорциональной системе", - сказал Каладзе.

По его словам, протест оппозиции, организованный бывшей партией власти "Единое национальное движение", мотивирован не изменением избирательной системы, а желанием вернуться во власть "вместе со своим лидером (экс-президентом Михаилом) Саакашвили".

"Ни при одной избирательной системе у этой деструктивной силы нет шансов на победу в выборах. Хочу четко заявить, что в случае продолжения деструкции власти соответственно отреагируют", - сказал Каладзе.

14 ноября парламент Грузии не смог принять законопроект по конституционным изменениям, согласно которым очередные парламентские выборы в 2020 году должны были пройти полностью по пропорциональной системе. Ранее с инициативой о проведении парламентских выборов по пропорциональной системе в 2020 году выступил лидер правящей партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили. Решение было согласовано со всеми депутатами парламентского большинства, однако в последний момент при голосовании в четверг не получило необходимой поддержки. Оппозиция считает, что депутаты, проголосовавшие против, не могли действовать самостоятельно и обвиняют в провале законопроекта Иванишвили.

Протест оппозиции с требованием роспуска парламента и назначения досрочных выборов начался накануне. Десятки оппозиционеров провели ночь у здания парламента, заблокировав все входы и перекрыв близлежащие улицы баррикадами из строительного мусора и мешков с песком.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.