Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Абашидзе и Карасин обсудят в Праге вопрос возобновления прямого авиасообщения

14/11/2019


На встрече в Праге 28 ноября спецпредставитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе и представитель РФ Григорий Карасин планируют, в том числе, обсудить вопрос восстановления прямого авиасообщения между странами, пишет тбилисская газета «Резонанси».

Прямое авиасообщение между Грузией и Россией приостановлено с 8 июля по решению президента России Владимира Путина на фоне акций протеста в Тбилиси, вызванных приездом в Грузию российского депутата-коммуниста Сергея Гаврилова. «Разумеется, мы поговорим о приостановленных полетах, и после встречи у нас будет больше информации о том, каковы перспективы возобновления авиасообщения, и как можно решить эту проблему», - заявил Абашидзе в интервью изданию.

Грузинский дипломат напомнил, что не встречался с Карасиным с июня - после того, как он завершил работу в МИД РФ, поэтому за время долгой паузы накопилось множество вопросов. Недавно стало известно, что Карасин продолжит свое участие в переговорах с Абашидзе в ранге представителя правительства РФ.

«Встреча однодневная и мы, в основном, обсудим вопросы, предусмотренные пражским форматом. Это темы торгово-экономические, транспортные и гуманитарные. Посмотрим, какая ситуация, какие проблемы, и какова динамика», - заявил Абашидзе. Стороны также планируют обсудить соглашение между Грузией и Россией от 2011 года о мониторинге товаров на границе.

В условиях отсутствия дипломатических отношений диалог между Грузией и Россией поддерживается в рамках международных Женевских дискуссий и регулярных встреч дипломатов двух стран в Праге. Формат пражских переговоров возник в декабре 2012 году, после смены власти в Грузии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.