Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Талаквадзе: Выборы 2020 года пройдут при 3%-м барьере, с блоками и по смешанной системе

14/11/2019


Выборы 2020 года пройдут при трехпроцентном избирательном барьере, с блоками и по смешанной системе. Об этом журналистам заявил после провального голосования по конституционным изменениям спикер парламента, представитель парламентского большинства Арчил Талаквадзе.

По его словам, за переход на пропорциональную систему выборов проголосовало недостаточное количество парламентариев. Тем самым, по его словам, парламентские выборы 2020 года пройдут по существующей на сегодняшний день избирательной системе, то есть по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе, передает Общественный вещатель.

«Хотя конституционные изменения поддержали многие представители большинства, а также оппозиция и независимые депутаты, голосов для его поддержки оказалось недостаточно. Соответственно, выборы 2020 года будут проходить при 3%-м барьере, с блоками и по смешанной системе, с применением пропорционального и мажоритарного механизма. Парламент принял решение», - сказал Талаквадзе.

По словам спикера, несмотря на то что председатель правящей партии провел две встречи и призвал депутатов поддержать решение о пропорциональной системе, на голосовании в парламенте не удалось мобилизовать достаточное количество голосов.

Подготовленные парламентским большинством поправки к Конституции, касающиеся перехода к пропорциональной избирательной системе, не получили достаточного количества голосов в парламенте. Для принятия поправок было необходима поддержка 113 законодателей. За поправки проголосовали 101 депутат, против - трое.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.