Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Иванишвили: Разочарован, что не удалось воплотить нашу инициативу

14/11/2019


Председатель политического объединения «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Бидзина Иванишвили прокомментировал провал в парламенте конституционных поправок.

Как говорится в заявлении, распространенном Иванишвили, он разочарован итогами голосования, которые не позволили воплотить инициативу о проведении выборов 2020 года по пропорциональной системе при нулевом избирательном барьере. Как отмечает Иванишвили, идея перехода на пропорциональную избирательную систему никогда не пользовалась популярностью среди депутатов-мажоритариев.

«Несмотря на это, за событиями, произошедшими текущим летом, справедливым протестом части общественности, последовала абсолютно адекватная реакция правящей команды. Председатель парламента взял на себя политическую ответственность и подал в отставку. А «Грузинская мечта» вышла к общественности с важной инициативой — о проведении парламентских выборов 2020 года по пропорциональной системе при нулевом избирательном барьере.

Не скрою, что автором этой инициативы был лично я, а команда в целом, несмотря на колебания части мажоритариев, поддержала эту идею и мажоритарии, за редким исключением, подчинились партийной дисциплине», — пишет Иванишвили и продолжает: «Несмотря на это, оппозиция сделала все, чтобы нарушить тот хрупкий консенсус, который состоялся в нашей команде летом. Когда рассмотрение инициативы на сессии практически завершилось и вопрос уже выносился на голосование, члены «Национального движения» прямо в зале заседаний парламента нанесли нашим депутатам персональные оскорбления. Как видно, это переполнило чашу терпения большей части мажоритариев и я, к сожалению, не смог вернуть их в конструктивное русло», — сказано в заявлении Бидзины Иванишвили.

«Я, как лидер правящей политической силы, еще раз подтверждаю свою поддержку перехода на пропорциональную избирательную систему в 2020 году, и я искренне сожалею, что этого не произошло. Я вместе с моей командой и правительством буду гарантом, что процесс демократического развития Грузии будет необратимым. Свободные и справедливые выборы 2020 года станут предпосылкой и ярким примером этого», — отмечается в заявлении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.