Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Парламент Грузии отложил голосование по изменениям в избирательной системе

13/11/2019
СОВА

Парламент Грузии отложил на 14 ноября голосование по законопроекту о внесении изменений в избирательную систему. Спикер парламента Арчил Талаквадзе озвучил депутатам эту инициативу после консультаций с лидером большинства, председателем фракции «Грузинской мечты» и оппозицией. Парламент поддержал решение.

«В рядах большинства все еще есть разногласия на этот счет. Поэтому, думаю, было бы мудрым решением не подвергать голосование риску сегодня», — заявил Талаквадзе.

Спикер парламента провел консультации с Гией Вольским, Мамукой Мдинарадзе, Ирмой Инашвили, Серги Капанадзе и Романом Гоциридзе.

Напомним, правящая партия «Грузинская мечта» после событий 20-21 июня обещала внести изменения в Конституцию и перейти на пропорциональную систему выборов. 12 ноября некоторые мажоритарные депутаты от большинства усомнились в правильности такого решения. В результате в рядах «Грузинской мечты» произошел раскол. Оппозиция обвинила власти в попытке сорвать внесение поправок.

По оценке депутата Ираклия Кобахидзе, не поддержать законодательные изменения могут порядка 30 законодателей. «Есть большая вероятность, что закон будет провален», — заявил бывший спикер парламента. Кобахидзе считает правильным решение перенести голосование, поскольку законопроект мог оказаться под угрозой. Он выразил надежду, что очередная встреча большинства убедит мажоритариев в правильности перехода на пропорциональную систему.

«Сегодня мы увидели риск, и это стало причиной отсрочки. Рисковать было бы неправильно. Поэтому лидер большинства Гия Вольский принял правильное решение», — заявил Кобахидзе.

Между тем, активисты движения «Стыдно!» призвали граждан собраться в 19:00 перед зданием парламента в центре Тбилиси. По словам одного из организаторов акции Гиги Макарашвили, мобилизация общества нужна для того, чтобы правящая команда не отказалась от перехода на пропорциональную систему на предстоящих выборах 2020 года.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.