Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Заявление ЕС об «усилении напряженности» на линии оккупации Цхинвали

11/11/2019


Пресс-спикер Европейской службы внешних действий Майя Косьянчич заявила 10 ноября, что «усиление напряженности» вдоль линии оккупации Цхинвальского региона с «совершенно неприемлемо», также как и неприемлемы «фактически ложные заявления со стороны Южной Осетии, о действиях, связанных с безопасностью и развивающихся не месте событиях, что только обостряет напряженность».

«ЕС призывает все соответствующие стороны, проявлять максимальную сдержанность и воздерживаться от всех возможных шагов и заявлений, вызывающих обострение ситуации», — заявила Косьянчич. Она также отметила, что «вместо этого, для предотвращения инцидентов и поиска решений постоянно должны использоваться такие механизмы, как «горячая линия», Механизм предотвращения и реагирования на инциденты в Эргнети и Женевские международные дискуссии».

Согласно заявлению, «закрытые с сентября пункты пересечения должны быть открыты незамедлительно. Все это — лучший способ решения проблем безопасности, гуманитарных и других проблем, существующих вдоль административной границы».

Косьянчич подчеркнула, что «Миссия наблюдателей ЕС, как единственное международное представительство на месте, играет ключевую роль в проводящейся работе по стабилизации ситуации». По ее словам, «неприемлемы попытки Южной Осетии, направленные на создание препятствий деятельности миссии и ограничение ее мандата, как в виде заявлений, так и в виде действий, и они должны быть прекращены».

«ЕС полностью привержен мирному урегулированию конфликта в Грузии и по-прежнему выражает твердую поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ», — говорится в заявлении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.