Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Батуми проходит конференция по обороне и безопасности Грузии

06/11/2019


Президент Грузии Саломе Зурабишвили открыла в Батуми13-ю конференцию по обороне и безопасности Грузии (GDSC), сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу президента Грузии.

По словам Зурабишвили, в этом году Батуми принял много мероприятий, что подтверждает, насколько важна безопасность Черноморского региона для партнеров.

“Очень радостным является тот факт, что сегодня в Батуми проводится такая важная конференция, которая действительно обозначит на карте не только Грузию, но и Батуми и Черное море. В 2019 году в Батуми состоялась очень важная конференция, посвященная десятой годовщине партнерства с ЕС, весь состав Североатлантического совета прибыл в Батуми, здесь состоялась очень важная для всей Грузии большая конференция, Батуми посетили корабли, если я не ошибаюсь, 16 стран и мы ждем еще несколько таких визитов до конца года”, отметила Зурабашвили.

По ее словам, Черное море и Грузия являются одним из самых важных мест для безопасности региона в целом.

“Черное море является потенциальным вызовом для экономики и безопасности Грузии. Его потенциал заключается в роли центра между Европой и Азией, где инфраструктурные, транспортные и коммуникационные проекты все чаще связывают Грузию с партнерами по ЕС. Это означает, что экономическое сотрудничество вокруг Черного моря должно сопровождаться вопросами безопасности и сотрудничества в сфере обороны”, - отметила Зурабашвили.

По ее словам, очень важно, что сегодня здесь встретились представители 35 стран, чтобы еще раз обсудить, что означает на сегодняшний день оборона, безопасность Грузии.

Конференция состоит из четырех интерактивных сессий. На первой панели обсуждаются вопросы безопасности Черного моря. Во время второй сессии участники обсудят прогресс Грузии на пути интеграции в НАТО и ЕС, перспективы вступления. Третья панель будет посвящена дискуссии о гибридных угрозах, а главной темой четвертой сессии будет стратегическая готовность Грузии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.