Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Палата представителей США приняла двухпартийный акт в поддержку Грузии

23/10/2019
Новости-Грузия

Палата представителей США сегодня единогласно приняла двухпартийный «Акт поддержки Грузии», который представили сопредседатели группы друзей Грузии Джерри Конолли (демократ — штат Вирджиния) и Адам Кинзингер (республиканец — штат Иллинойс). Об этом сообщает министерство иностранных дел Грузии и посольство Грузии в США.

Согласно оценке МИД Грузии, это является еще одним подтвеждением возведения стратегических отношений между Грузией и США на еще более высокий уровень.

Двухпартийный акт подчеркивает решительную поддержку США в отношении суверенитета, независимости и территориальной целостности Грузии и выступает с инициативой введения санкции против нарушителей прав человека на оккупированных территориях Грузии — в Абхазии и Цхинвальском регионе.
Особое внимание законопроект уделяет сотрудничеству между США и Грузией в области обороны и безопасности, укреплению обороноспособности Грузии и поручает государственному секретарю представить пятилетнюю стратегию будущего сотрудничества с Грузией в этом направлении.

Согласно законопроекту, США путем консультаций с Грузией должны проводить политику в целях повышения способности Грузии к сопротивлению и самообороне и во избежание угроз, в том числе посредством соответствующей помощи США для улучшения возможностей вооруженных сил Грузии.

В законопроекте также содержится призыв к торговому представителю США предпринять эффективные шаги с точки зрения ведения переговоров для оформления соглашения о свободной торговле между Грузией и США.

Конгрессмены выражают поддержку евроатлантической и европейской интеграции Грузии и выступают с инициативой большего укрепления американо-грузинских отношений в области обороны и безопасности и их перехода на новый этап.

Законопроект поддерживает право граждан Грузии свободно определять свое будущее и независимо выбирать внешнюю политику и политику безопасности своей страны, в том числе отношения с другими странами или международными организациями, без вмешательства, запугивания или насилия со стороны другой страны.

Законопроектом конгрессмены США выражают поддержку и подчеркивают развитие демократических ценностей в Грузии, включая свободные и справедливые выборы, прозрачность и подотчетность публичного сектора, верховенство закона и усилия по борьбе с коррупцией в стране.

По информации министерства иностранных дел Грузии, акт поддержки имеет около 30 соспонсоров как от демократической, так и республиканской партий США. До рассмотрения в Палате представителей законопроект уже был единогласно принят несколькими комитетами Конгресса, в том числе комитетами по международным отношениям, юридическим вопросам и доходам.

После того, как двухпартийный акт примут обе палаты высшего законодательного органа США, документ должен подписать президент Дональд Трамп, после чего он войдет в силу.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.