Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Вице-премьер Грузии отказалась обсуждать проект порта Анаклия в парламенте

22/10/2019


Вице-премьер Грузии, министр регионального развития и инфраструктуры Майя Цкитишвили отказалась от участия во встрече с депутатами парламента вместе с генеральным директором «Консорциума развития Анаклия» Леваном Ахвледиани.

В парламент министра пригласили независимые депутаты, указав на актуальность вопроса строительства глубоководного порта в Анаклия и претензии, которые правительство и консорциум периодически предъявляют друг к другу. Депутаты считают, что такая встреча позволит всем сторонам открыто говорить о проблемах проекта и даст обществу исчерпывающие ответы и обозначит позиции обеих сторон.

«Этот проект не нуждается в очередном перформансе, не нуждается в открытом обсуждении в парламенте, в открытой встрече между Консорциумом развития Анаклия и правительством. Мы эти встречи обязательно проведем, в том рабочем формате, который даст возможность обеим сторонам найти обязательный выход для успеха этого проекта, а не в парламенте», - заявила Цкитишвили журналистам.

По словам Цкитишвили, правительство всегда открыто и публично высказывалось по поводу проекта, отметив, что никогда не было и проблем диалога с консорциумом.

По информации агентства «Новости-Грузия», 16 октября грузинское правительство продлило до конца 2019 года срок, выделенный для привлечения инвесторов «Консорциуму развития порта Анаклия», созданным частными структурами для строительства первого в Грузии глубоководного порта.

За несколько часов до объявления этого решения Цкитишвили заявляла, что правительство может разорвать инвестиционное соглашение с консорциумом, так как 15 октября истек срок предоставления Консорциумом промежуточной документации, подтверждающей наличие инвесторов для выполнения работ на этом этапе строительства. В Консорциуме такой подход назвали «саботажем» важнейшего для страны проекта. После чего Цкитишвили выступила с пояснением, подчеркнув, что правительство не намерено давать повод для подобных обвинений.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.