Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава МИД Грузии в парламенте страны назвал необходимой встречу с российским коллегой в Нью-Йорке

17/10/2019


Глава МИД Грузии Давид Залкалиани уверен, что встреча с российским коллегой Сергеем Лавровым в Нью-Йорке в рамках Генассамблеи ООН была своевременной и необходимой.

"Как тогда, так и сейчас я уверен, что эта встреча была своевременной, обязательной и необходимой", - заявил Залкалиани в четверг в парламенте Грузии.

Он отметил, что главным мотивом этой встречи, организованной швейцарской стороной была проблема "незаконной бордеризации в Цхинвальском регионе".

"В последние три месяца вопрос незаконной бордеризации принял особо тревожный характер. Мы мобилизовали против этих действий наших партнеров, которые сделали соответствующие заявления и посоветовали нам высказать свою позицию непосредственно российской стороне, тем более в ООН, где все говорят друг с другом", - сказал министр.

Он отметил, что встреча с российским коллегой была максимально использована для обсуждения наиболее актуальных вопросов, в том числе продолжения Женевских дискуссий, где с Россией в присутствии партнеров Грузии ведется диалог о стабильности и безопасности в Закавказье.

Залкалиани и Лавров встретились в Нью-Йорке 26 сентября после 11-летней паузы в двусторонних контактах такого уровня. Глава МИД Грузии после переговоров заявил, что на встрече с российским министром в Нью-Йорке он поднял все актуальные и главные вопросы, волнующие Тбилиси.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.