Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Экс-президент Грузии Георгий Маргвелашвили может лишиться госохраны

17/10/2019


Бывший президент Грузии Георгий Маргвелашвили с 16 декабря будет лишен государственной охраны. Оценка опасностей, на основании которых принимается соответствующее решение, проводится периодически. До декабря она еще будет пересмотрена.

Впрочем, как заявили агентству IPN в Специальной службе государственной охраны, в настоящее время необходимости в сохранении защиты экс-президента в ведомстве не видят.

Сам Георгий Маргвелашвили видит в таком решении политический мотив. По его мнению, законодательные изменения, согласно которым через год после отставки высокопоставленные чиновники лишаются госохраны, были направлены против него лично.

«Я связываю это с уже ставшей стандартной традицией правящей партии совершать нападки на институт [президентства]. Это уже превратившиеся в политику попытки подрыва этого института. Чему я должен удивляться? В Конституцию внесли поправки, чтобы как-то отомстить мне. И это, конечно, будет сделано», - сказал бывший президент.

16 декабря исполнится ровно год после того, как Георгий Маргвелашвили покинул пост главы государства, а в должность президента вступила Саломе Зурабишвили, поэтому ее предшественник лишается права на государственную охрану.

Вместе с тем, согласно действующему законодательству, если жизни и здоровью экс-президента угрожает опасность, защита не может быть отменена.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.