Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Гахария: Визит президента Штайнмайера подтверждает, что Германия считает Грузию надежным партнером

07/10/2019


Поддержка Германией на пути европейской и евроатлантической интеграции Грузии имеет огромное значение, и ваш официальный визит подтверждает, что Германия считает Грузию надежным партнером, - об этом премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил в ходе встречи с президентом Федеративной Республики Германия Франком-Вальтером Штайнмайером.

По информации пресс-службы премьера, на встрече было подчеркнуто успешное сотрудничество в различных сферах и потенциал, существующий в плане еще большей активизации экономических связей. По оценке президента Германии, с точки зрения экономических реформ Грузия является лидером и динамику партнерства в этой сфере следует приветствовать.

Стороны коснулись ситуации на оккупированных территориях Грузии. Премьер-министр подчеркнул важность постановки на высоком уровне западными партнерами событий на оккупированных территориях Грузии как в международном, так и в двустороннем формате с Россией. Георгий Гахария поблагодарил Германию за участие в миссии мониторинга ЕС.

В ходе беседы был подчеркнут прогресс, достигнутый Грузией на пути европейской и евроатлантической интеграции. Глава правительства особо отметил роль немецких экспертов в процессе реализации существенного пакета НАТО-Грузия.

На встрече было положительно оценено сотрудничество в сфере культуры и образования и отмечен значительный вклад Германии в сфере развития профессионального образования.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.