Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент ФРГ: «Путь независимости - это непоколебимая воля грузинского народа»

07/10/2019


Путь независимости - это непоколебимая воля грузинского народа создать демократическое, свободное государство. Об этом заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сегодня, 7 октября, на совместной пресс-конференции с грузинским коллегой Саломе Зурабишвили в Тбилиси.

Франк-Вальтер Штайнмайер поблагодарил Саломе Зурабишвили за «теплый и дружественный прием», отметив, что это его первый визит в Грузию в ранге президента Германии, передает Общественный вещатель.

«Благодарю от имени немецкой делегации за очень сердечный прием в Тбилиси. Это мой первый визит в Грузию в ранге президента, хотя в должности министра иностранных дел я бывал в Грузии много раз. Последний визит президента Германии в Грузию, если я правильно помню, состоялся 22 года назад», - сказал Штайнмайер.

Саломе Зурабишвили в свою очередь сообщила, что на встрече с президентом Германии обсуждалась сложившаяся ситуация в зонах конфликта. По ее словам, одним из способов стабилизации обстановки и обеспечения безопасности является увеличение количества наблюдателей Евросоюза.

«Напряженная ситуация на наших оккупированных территориях, сложившаяся этим летом, в любое время может перерасти в более серьезную ситуацию. Необходима деэскалация и, с другой стороны, поиск какого-либо приемлемого выхода», - сказала президент Грузии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.