Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В НАТО приветствовали решение Грузии увеличить бюджет на оборону

03/10/2019


НАТО приветствует решение правительства Грузии увеличить бюджет на оборону в 2020 году. Об этом в четверг заявила заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Готтемюллер на пресс-конференции в Батуми по итогам прошедшего заседания комиссии Грузия - НАТО.

"Вы сумели модернизировать силы обороны страны и мы поддерживаем увеличение бюджета на оборону. Также мы приветствуем проведение реформ в других сферах, которые важны для укрепления верховенства закона и которые сближают Грузию с НАТО", - заявила Готтемюллер.

Замгенсека НАТО также отметила, что "двери альянса остаются открытыми для Грузии" и призвала Россию "отозвать признание независимости Абхазии и Южной Осетии и вывести войска из этих регионов Грузии". Готтемюллер также подчеркнула, что "в НАТО обеспокоены усилением военного присутствия России в черноморском регионе, поэтому альянс укрепляет сотрудничество с Грузией".

В свою очередь премьер-министр Грузии Георгий Гахария подчеркнул, что, во-первых, "интеграция страны в НАТО - это решение граждан", что подтверждают проведенные в последнее время опросы, а, во-вторых, стремление страны стать членом альянса "направлено на укрепление региональной и глобальной безопасности, а не создание угрозы для кого-либо".

В понедельник министр обороны Грузии Ираклий Гарибашвили на внеочередном заседании правительства заявил, что оборонный бюджет страны в 2020 году составит 885 млн лари ($300 млн), что на 8% больше по сравнению с поступлениями за 2019 год. Как отметил министр, первое направление, на что будет потрачен бюджет, это развитие инфраструктуры. Также планируется улучшение экипировки для военных и повышение качества физподготовки и питания. Также, по словам Гарибашвили, одним из главных приоритетов ведомства в будущем году будет развитие военной промышленности.

Согласно проекту, госбюджет Грузии в 2020 году возрастет на 8,1% по сравнению с поступлениями за 2019 год и составит 16 млрд лари (более $5,4 млрд). Экономический рост Грузии в 2020 году составит 5%. Дефицит бюджета будет 2,7%. Правительство уже направило проект бюджета в парламент, который в ближайшее время назначит комитетские слушания.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.