Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В порту Поти приступили к строительству нового терминала

01/10/2019


В грузинском порту Поти началось строительство нового терминала, благодаря которому порт сможет принимать в год на 2,5 миллиона тонн грузов больше.

Общая стоимость проекта 120 миллионов долларов. Стоимость первой фазы — 93 миллиона долларов, из них 50 миллионов профинансирует американская корпорация частных зарубежных инвестиций OPIC. Примечательно, что это самая крупная инвестиция OPIC в инвестиционные проекты в Грузии и во всем кавказском регионе.

Проект новой портовой инфраструктуры будет осуществлять грузино-американская компания «PACE terminal» (Пейс терминал), владеющая терминалами в Поти, одна из крупнейших в регионе.

В рамках проекта акватория порта в 25 гектаров будет углублена до 13 метров, что позволит принимать суда водоизмещением до 60 тысяч тонн. В результате грузооборот порта увеличится до 5 миллиона тонн в год.

Символическую капсулу в фундамент терминала во время начала строительства заложили сегодня министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава, министр регионального развития и инфраструктуры Майя Цкитишвили, управляющий директор OPIC Кеннет Энджел, директор компании PACE terminal Давид Надирашвили и основатель компании по производству бетонных конструкций «Prime concrete» Александр Соколовский.

«Это является возможностью использовать наш потенциал, развивать регион и создавать новые рабочие места. Насколько мне известно, только путем расширения этого терминала мы сможем трудоустроить до 500 граждан нашей страны. Кроме того, на этой территории будут построены складские хозяйства… Именно подобные проекты являются будущим для развития коридора нашей страны, предпосылкой для привлечения новых транспортных и транзитных потоков», — заявила Цкитишвили.

Министр назвала строительство новой портовой инфраструктуры в Поти «ярким примером расширения грузино-американского бизнеса».

«Правительство, премьер-министр, экономическая команда делают все возможное для развития портовой инфраструктуры, для развития каждого порта, для создания новых портов. Мы делаем все возможное для того, чтобы Грузия окончательно смогла утвердить, укрепить и развивать свое место в евразийском коридоре, чтобы реально стать хабом. Сегодняшний проект является ярким примером этого», — отметила в своем выступлении Турнава.

Правительство Грузии называет одним из своих приоритетов развитие транзитных направлений. Основная инфраструктура, которая строится в масштабах страны, является составной частью Великого Шелкового пути. Это и проходящая через Грузию автомагистраль Восток-Запад, и модернизация железной дороги, и железнодорожная ветка Баку–Тбилиси–Карс, и проект глубоководного порта Анаклия.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.